IX CEAPE 1ª DIVISIÓN


 EN EL IX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 1ª DIVISIÓN POR EQUIPOS CAPEA PRESENTA UN FUERTE EQUIPO COMPUESTO POR LOS MISMOS JUGADORES QUE EN LA EDICIÓN ANTERIOR CON LA ÚNICA VARIACIÓN DEL ORDEN DE TABLEROS PASANDO JUAN LARA DEL PRIMER TABLERO AL CUARTO SUBIENDO LOS OTROS JUGADORES UN TABLERO COMO SE VE EN LA TABLA SIGUIENTE:

capeaI


EL ÁNIMO DEL EQUIPO ES EL DE CONTINUAR CON LAS BUENAS ACTUACIONES DE AÑOS ANTERIORES E INTENTAR GANAR ESTE CAMPEONATO DE ESPAÑA O AL MENOS IGUALAR EL SEGUNDO PUESTO LOGRADO HACE DOS EDICIONES EMPATADO EN EL SEGUNDO LUGAR CON EL ECACS DE CUIDATELLA Y QUEDANDO EL PASADO AÑO A 1,5 PUNTOS DEL PRIMERO, ES DECIR A CASI NADA DE LOGRARLO ESPEREMOS QUE EN ESTA OCASIÓN LOS ERRORES ADMINISTRATIVOS NO ESTROPEEN NUESTRA CLASIFICACIÓN FINAL, DE TODAS FORMAS DESDE CAPEA DESEAMOS A TODOS LOS EQUIPOS SUERTE Y BUENAS PARTIDAS EN UNA LUCHA QUE SE PRESENTA FUERTE PERO CON EL LEMA DE "AMICI SUMUS" Y QUE GANE EL MEJOR.
LOS EQUIPOS HAN QUEDADO CONFIGURADOS DE LA SIGUIENTE FORMA:

ESP/TC9/1, IX Campeonato España por Equipos



                                                                                    TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos % +/- Resul. FG RG Lugar
1 Ajeweb 2263 0,5 0 0,5 0 0 0 0 0 0 0 1 50 0 0 2 38 1
2 Real de Bellón II 2182 0,5 0,5 0 0 0 0 0 0 0 0 1 50 0 0 2 38 1
3 CAPEA I 2333 0 0,5 0 0,5 0 0 0 0 0 0 1 50 0 0 2 38 3
4 C.E. Cercle Artístic de Ciutadella 2317 0,5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,5 50 0 0 1 39 4
5 Torres Quevedo 2303 0 0 0,5 0 0 0 0 0 0 0 0,5 50 0 0 1 39 5
6 Topalov 2307 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 40 6
7 Enroque vertical 2260 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 40 6
8 Maresme 2203 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 40 6
9 Atlético Ronda 2279 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 40 6
10 MAZARVAL 2296 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 40 6
11 CLUB ESCACS TARRAGONA 2393 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 40 6

FECHA DE INICIO 01/12/2013
AL 31/01/2014 HAN TERMINADO 4 PARTIDAS Y DOS SON DEL CAPEA I EN EL TABLERO 2: A. SÁNCHEZ RÓDENAS 1/2-P.CAÑIZARES CUADRA 1/2 Y EN EL TABLERO 3: JOSÉ Mª GUTIÉRREZ DOPINO 1/2-JOSÉ ACOSTA MIRA 1/2



ESP/TC9/1, IX Campeonato España por Equipos, 1ª División Tablero 1




                                                                                                   TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos Gana SB RG Lugar
1 GM Mercadal Benejam, Josep 2359 C.E. Cercle Artístic de Ciutadella









0 0 0 10 1
2   Guevara i Pijoan, Josep 2277 Maresme









0 0 0 10 1
3   Santamaría Pérez, Tomás 2352 Ajeweb









0 0 0 10 1
4   Folk Gilsanz, Jordi 2373 Torres Quevedo









0 0 0 10 1
5 SIM Benlloch Guirau, Alvaro 2447 MAZARVAL









0 0 0 10 1
6 SIM Martí Pericot, Juan Manuel 2484 CLUB ESCACS TARRAGONA









0 0 0 10 1
7   Aguiar García, Juan 2420 Atlético Ronda









0 0 0 10 1
8   De la Peña Balbuena, Isaías 2324 Enroque vertical









0 0 0 10 1
9   Sanz Algarrada, José 2358 Real de Bellón II









0 0 0 10 1
10

Márquez Abreu, Carlos Javier 2402
CAPEA I










0
0
0
10
1
11   Pérez Fernández, José Vicente 2392 Topalov









0 0 0 10 1




SP/TC9/1, IX Campeonato España por Equipos, 1ª División Tablero 2



                                                                                                        TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos Gana SB RG Lugar
1   Hernáez Fernández, Cecilio 2271 Ajeweb ½
½






1 0 0,75 8 1
2   Cañizares Cuadra, Pedro 2300 Real de Bellón II ½     ½







1 0 0,75 8 1
3 IM Sánchez Ródenas, Antonio 2336 CAPEA I
½







0,5 0 0,5 9 3
4   Triay Moll, Liberto 2345 C.E. Cercle Artístic de Ciutadella ½








0,5 0 0,5 9 3
5 SIM Fernández Vicente, Carmelo 2474 CLUB ESCACS TARRAGONA









0 0 0 10 5
6 IM De Carlos Arregui, Inigo 2334 Topalov









0 0 0 10 5
7   Aupí Royo, Juan Ignacio 2378 MAZARVAL









0 0 0 10 5
8   Rubio Doblas, Ricardo 2253 Atlético Ronda









0 0 0 10 5
9   Calonge González, Alfonso 2298 Enroque vertical









0 0 0 10 5
10   Jiménez Ariza, José Manuel 2356 Torres Quevedo









0 0 0 10 5
11   Sánchez Riera, Xavier 2282 Maresme









0 0 0 10 5




SP/TC9/1, IX Campeonato España por Equipos, 1ª División Tablero 3




                                                                                                                   TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos Gana SB RG Lugar
1

Gutiérrez Dopino, José María
2258
CAPEA I
1/2









0,5
0
0,25
9
1
2   Acosta Mira, José 2253 Torres Quevedo 1/2









0,5 0 0,25 9 1
3   Bas Fortuny, Martí 2127 Maresme









0 0 0 10 3
4 SIM Moreno Carretero, Carlos 2393 CLUB ESCACS TARRAGONA









0 0 0 10 3
5   Maldonado Pacheco, José Man. 2270 Topalov









0 0 0 10 3
6   Belmar Juaranz, Carlos 2230 Ajeweb









0 0 0 10 3
7   Aupí Royo, Rafael 2171 MAZARVAL









0 0 0 10 3
8   Romero Rodriguez, Juan 2254 Atlético Ronda









0 0 0 10 3
9   Pérez Gutiérrez, José Antonio 2248 Real de Bellón II









0 0 0 10 3
10   Cañamas Soler, José Vicente 2274 Enroque vertical









0 0 0 10 3
11   Gomila Martí, Santiago 2292 C.E. Cercle Artístic de Ciutadella









0 0 0 10 3




SP/TC9/1, IX Campeonato España por Equipos, 1ª División Tablero 4






                                                                                                               TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Puntos Gana SB RG Lugar
1 IM Lanz Calavia, José María 1823 Real de Bellón II









0 0 0 10 1
2   Gómez-Galán Arense, Joaquín 2235 Topalov









0 0 0 10 1
3   Grifoll Miró, Joan 2200 Ajeweb









0 0 0 10 1
4   Lara Ruiz, Juan 2339 CAPEA I









0 0 0 10 1
5   García Ramírez, Cristobal Jesús 2231 Torres Quevedo









0 0 0 10 1
6   Villaescusa Navalón, Miguel 2272 C.E. Cercle Artístic de Ciutadella









0 0 0 10 1
7   Colmena Martínez, Valentín 2190 Atlético Ronda









0 0 0 10 1
8   Aupí Rifá, Francisco 2191 MAZARVAL









0 0 0 10 1
9   Falomir Ballega, Sergi 2129 Maresme









0 0 0 10 1
10   Castro Cruz, Jesús 2224 CLUB ESCACS TARRAGONA









0 0 0 10 1
11   Ribés Colom, Josep M. 2144 Enroque vertical









0 0 0 10 1