Inicio       Galeria     Torneos     Colaboraciones    

Junta Directiva

Presidente

Federico González Sánchez

Presidente de Honor:

Jose Maria Gutiérrez Dopino

Vicepresidente:

José A. Garzón Roger
--Valencia-

Secretario:

Tomás Llorach Gràcia
-Tarragona-

Subsecretario:

Ricardo Lamarca Barrios
-Madrid-

Tesorero:

Tomás Llorach Gràcia
-Tarragona-

Vocales: 

Juán Lara Ruiz -Málaga-
Juan Alberto Suarez Rodríguez
-León-
Luz Marina Tinjacar -Italia-
Antonio Sánchez Ródenas
-Madrid-
Juán A. Fariñas Lucas
-Madrid-
Rudofl Köhl
-Hünfeld-
José Luis Díaz Hermida
-Ordenes-
Francisca Pino Muñoz
-Tarragona-
Carlos Javier Márquez Abreu -Tenerife-

Colaboradores Técnicos:

Fernando Arrabal Terán -Escritor- Esp. Fra.
GM Yuri Averbaj - Rus.
GM Dr, Helmut Pfleger - Alema.
GM Alexei Shirov -
GM Vesselin Topalov - Bulg.
GM Mark Taimanov - Rus.
GM Vlastimil Babula - Cheq.
GM Marc Narciso Dublan- Esp.
GM Joseph Oms Pellise - Esp.
GM Petr. Velicka- Cheq.
MI Ramón Oltra Caurín - Esp
MI/AI Antonio Sánchez Ródenas - Esp.
LGM  Luz M. Tinjaca Ramírez -Trad.italiano-Colom
MF Leontxo García - Esp.
M.I. Carlos Javier Márquez Abreu - Esp.
Dr. Govert Westerveld - Historiador - Hol.
Dra. Isabel de Colmenares Brunet -Bib. Espis Barcelona
Dra. Monica M. Angeli- Directora Bib. Maruce Ita.
Dra. Adriana Camarlingh Bibli. Bib. Maruce Ita.
José A. Garzón Roger - Historiador . Esp.
Juan María Solare (Musico compositor)- Arg.
Ricardo Lamarca Barrios - Historiador - Es.
Dr. Thomas H. Thomsen(Hist.FIDE)-Ale
Maria Carmen Romeo Pérez- Historiad.- Esp.
Miguel A. Nepomuceno - Historiador - Esp
Josep Alió Borrás - Historiador - Esp.
Egbert Meissenburg - Historiador - Alem.
Alessandro Sanvito - Historiador - Italia
Joaquín Pérez Arriaga - Historiador . Esp.
Fritz Hoffmann - Historiador - Alem.
Ulrich Schädler - Historiador - Alem.
Jurgen Stigter - Historiador - Hol.
Barbara y Prof. Hans Holländer Historiadores-Ale
Dra. Helene Thiesen - Historiad. - Alem.
Dra. Serenella Ferrari Benedetti-Histor. -Ita
Dra. Biancastella Antonini - Ita.
Dra. Laura Miani - Ita. Ita
Adolivio Capece - Historiador - Ital.
Antonio Mendes Curado - Historiador - Port.
Frank Mayer -Ale.
Jean-Michel PÉCHINE, EUROPE ECHECS - Fra.
Francisco Javier Morrás - Traductor alemán
Nicolás Llompart - Traductor inglés - Esp.
Fernando Albano Rivarés - Esp.
Juan A. Suárez Rodríguez - Esp.
Alberto Ferre Pérez - Esp.
Romano Belluci- Historiador- Ita.
Javier Asturiano Molina - Esp.
Alexandre Monteiro -Historiador- Por.
Joaquin Travesset Barba - Esp.
Pau Pascual-España-














Socios de Honor

Fernando Arrabal Terán
SIM Carlos Flores Gutiérrez
GM Lothar Schmid (RIP)
GM Dr. Helmut Pfleger
MI Ricardo Calvo Minguez (RIP)
Manuel Martínez Galiano ((RIP)
Juán Lacasa Lacasa (RIP)
Ricardo Lamarca Barrios
Egon Ditt (Ex-tpe Fed Alem. (RIP)
José A. Garzón Roger
Dr. Govert Westeruveld
Dr. Thomas H. Thomsen
Tomás Llorach Gracia
Juán A. Suarez Rodriguez

Direcciones:

Presidencia:

Federico Gonzalez Sanches
 E-mail: fegonsa@online.de

Presidencia de honor:

Jose Maria Gutierrez Dopino

E-mail: gutidopino@t-online.de

Secretaría-Tesorería:

Tomás Llorach Gracia

Joan Miró 4 Esc. A 6º 1ª
43005 Tarragona
977 228 904
E-mail tlg@tinet.fut.es

Tesorería:

La Caixa
Titular:
Tomás Llorach Gracia
NºC. 2100 5659 40 0100189155
IBAN/BIC ES80 2100 5659 4001 0018 9155 / CAIXESBBXXX

Director y jefe de redacción del boletín

Juan A Suárez Rodríguez

Email.: jasr_boletin@yahoo.es

Director Pagina Web

Joaquin Gómez-Galán Arense

Email.: joaquin.gomezgalan@telefonica.net


Director de torneos Capea

Tomás Llorach Gracia - España

Email.: tlg@tinet.fut.es

t