IX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EQUIPOS  2ª DIVISIÓN

EL 01/12/2013 COMENZO EL IX CEAPE EN SU 2ª DIVISIÓN, EN ESTA OCASIÓN CON UN SÓLO GRUPO DE 10 EQUIPOS DANDOSE LA CIRCUNSTANCIA DE QUE CAPEA PARTICIPA CON CUATRO DE LOS EQUIPOS POR LO QUE NUESTRO CLUB TIENE UN 40% DE PARTICIPACIÓN Y CONSECUENTEMENTE MUCHAS POSIBILIDADES DE QUEDAR ENTRE LOS PRIMEROS E INCLUSO GANAR EL CAMPEONATO. REPASANDO LA LISTA DE PARTICIPANTES SE OBSERVAN NOMBRES CONOCIDOS EN NUESTRA MODALIDAD DE AJEDREZ CON LARGA EXPERIENCIA Y ENTRE LOS EQUIPOS ALGUNOS YA CLASICOS COMO EL A.D.A. MOSTOLES Y EL P.I.P.A
AL REPASAR LA LISTA DE LOS EQUIPOS HE VISTO MUCHOS CONOCIDOS NO SÓLO EN LOS RESTANTES EQUIPOS SOBRE TODO VEO A  ANTIGUOS CONOCIDOS COMO EUSEBIO HUERTA EN EL MOSTOLES Y JOSÉ LUIS MARTÍN VÁZQUEZ EN EL PIPA, JOSÉ LUÍS ADEMÁS DE RIVA EN LA LIGA Y TORNEOS MADRILEÑOS ES EL PRESIDENTE DEL COMITE DE ARBRITOS DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE AJEDREZ Y SE REINCORPORA A NUESTRA MODALIDAD DESPÚES DE VARIOS AÑOS DE NO JUGAR MANTIENE SU ANTIGUO ELO DE 2450 YA QUE ERA UN JUGADOR BASTANTE FUERTE Y AHORA SE VERA SI MANTIENE SU ANTIGUA FUERZA, ESPEREMOS QUE SI

TRAS DOS MESES DE JUEGO HAN TERMINADO 35 PARTIDAS Y ES LIDER EL CAPEA II CON 8 PUNTOS Y SEGUNDO EL ALMOGAVERS CON 6,5 CURIOSAMENTE SON LOS DOS EQUIPOS QUE AUNQUE POR POCO SUPERAN LOS 2200 PUNTOS DE MEDIA DE ELO. ¿PODRAN MANTENER ESTOS PUESTOS INICIALES?. ES PRONTO PARA DECIRLO PERO DE MOMENTO EL COMIENZO ES BUENO.


ESP/TC9/2, IX Camp.España Equipos, 2ª Div.

TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos % +/- Res. FG RG Lugar
1 CAPEA II 2204 0 2 0 0,5 2 0,5 2 0 1 8 80 6 3 10 26 1
2 Almogàvers 2219
0
0,5 0 0 3 0 3 0 0 6,5 92 6 4 7 29 2
3 CAPEA III 2109
1
0,5 0,5 0,5 1 0,5 2 0 0 6 60 2 1 10 26 3
4 A. D. A. Móstoles 2187
0
0 0,5 0 2 1 1 0 1 5,5 91 5 1 6 30 4
5 2 Caballos 2104
0,5
0 0,5 0 0,5 0,5 2 0 1 5 71 3 1 7 29 5
6 CAPEA IV 1872
0
0 0 0 0,5 1 1 0 0 2,5 22 -6 0 11 25 6
7 Peña Ibérica Postal de Ajedrez (PIPA) 2154
0,5
0 0,5 0 0,5 0 0 0 0 1,5 30 -2 0 5 31 7
8 CAPEA V 1802
0
0 0 0 0 0 0 0 1 1 8 -10 0 12 24 8
9 Club de Ajedrez "la Axarquia" 2200
0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 36 9
10 Amici Sumus 1829
0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -4 0 4 32 9
dama

ESP/TC9/2, IX Camp.España Equipos, 2ª Div. Tablero 1

TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Gana SB
1 Sánchez de Ybargüen Gutiérrez, Luis F. 2249 CAPEA II ½







0,5 0 0,25
2 Llorach Gracia, Tomás 2236 CAPEA III ½







0,5 0 0,25
3 García Sánchez, José Manuel 1736 CAPEA V








0 0 0
4 Martín Vázquez, José Luis 2450 Peña Ibérica Postal de Ajedrez (PIPA)








0 0 0
5 Morcillo Holgado, Melchor 1925 CAPEA IV








0 0 0
6 Martínez Martín, David 2281 2 Caballos








0 0 0
7 De la Fuente Gonzalez, Francisco 2130 A. D. A. Móstoles








0 0 0
8 Jiménez Pulido, Gabriel 2176 Almogàvers








0 0 0
9 Arteaga Hernández, Luis Ernesto 1817 Amici Sumus








0 0 0
10 Pérez Torés, Juan Miguel 2200P Club de Ajedrez "la Axarquia"








0 0 0

ESP/TC9/2, IX Camp.España Equipos, 2ª Div. Tablero 2

TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Gana SB RG Lugar
1 ESP Suárez Rodríguez, Juan Alberto 2099 CAPEA III ½
½



1 1 3 2 1,5 5 1
2 ESP Lecha González, Jesús Nicolás 2227 Almogàvers ½





1 1 2,5 2 1,5 6 2
3 ESP Fuentes Arjona, Antonio 2221 A. D. A. Móstoles







1 1 1 0 8 3
4 ESP Lérida Macareno, Carlos 2200P Peña Ibérica Postal de Aje. (PIPA) ½







0,5 0 1,5 8 4
5 ESP Camacho Domínguez, Florencio 2226 CAPEA II








0 0 0 9 5
6 ESP Molina Camacho, Andrés 2187 2 Caballos








0 0 0 9 5
7 ESP Muñoz Peláez, Manuel 2200P Club de Ajedrez "la Axarquia"








0 0 0 9 5
8 ESP Valencia Ciordia, José A. 1691 Amici Sumus








0 0 0 9 5
9 ESP Díaz Hermida, José Luis 1731 CAPEA V 0 0






0 0 0 7 9
10 ESP Maseras Rozas, Gumersind 1901 CAPEA IV 0 0 0





0 0 0 6 10

ESP/TC9/2, IX Camp.España Equipos, 2ª Div. Tablero 3

TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Gana SB RG Lugar
1 ESP Costa Trillo, Valentín 2186 CAPEA II

½
1

1 1 3,5 3 2,25 5 1
2 ESP Aguado Rodríguez, Guiller. 2200P A. D. A. Móstoles

½
1

1 1 3,5 3 2,25 5 1
3 ESP Ramos Verdú, Juan Manu. 2089 2 Caballos

½
1


1 2,5 2 2,25 6 3
4 ESP Sánchez Carol, Jesús 2064 CAPEA III ½ ½ ½
1



2,5 1 5,75 5 4
5 ESP Jiménez Molina, Gabriel 2345 Almogàvers



1

1 . 2 2 1 7 5
6 ESP Lucena Cifré, Rafael José 1543 CAPEA V 0 0 0 0 0


1 1 1 0 3 6
7 ESP Bravo González, Rafael 2023 Peña Ibérica Postal de Ajedrez (PIPA)








0 0 0 9 7
8 ESP Quintana Pérez, Maider 2200P Club de Ajedrez "la Axarquia"








0 0 0 9 7
9 ESP Martin Nicolás, Luis Migu. 1843 CAPEA IV 0 0

0



0 0 0 6 9
10 ESP Mascaró Pastor, Miquel 1609 Amici Sumus 0 0 0

0


0 0 0 5 10

ESP/TC9/2, IX Camp.España Equipos, 2ª Div. Tablero 4

TD Flores Gutiérrez, Carlos (IA)


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Puntos Gana SB RG Lugar
1 ESP Ferre Pérez, Alberto 2155 CAPEA II ½ 1

½

1 1 4 3 4,25 4 1
2 ESP Lario Cortés, José María 1860 2 Caballos ½ ½

½


1 2,5 1 3,75 5 2
3 FRA Santamaría Navarro, Floreal 1819 CAPEA IV 0 ½ 0
1


1 2,5 2 2,25 4 3
4 ESP Durán Vallverdú, Joan 2130 Almogàvers

1




1 2 2 2,5 7 4
5 ESP Huerta Navarro, Eusebio 2200P A. D. A. Móstoles



1



1 1 1 8 5
6 ESP Sifré Calafat, Francisco 1945 Peña Ibérica Postal de Ajed. (PIPA) ½ ½ 0
0



1 0 3,25 5 6
7 ESP Quintana Pérez, Alejandro 2200P Club de Ajedrez "la Axarquia"








0 0 0 9 7
8 ESP Roig García, José Mª 2200P Amici Sumus








0 0 0 9 7
9 ESP Pérez Conde, Fernando 2037 CAPEA III 0







0 0 0 8 9
10 ESP Fernández Rodríguez, Javier
2200P CAPEA V 0 0 0 0




0 0 0 5 10

Antonio Sánchez Ródenas- asrchess - enero 2014