10th European Team Championship

SEMIFINAL 1

Países integrados en la Semifinal 1 EU/TC10/sf1

Latvia; Alemania; Polonia; Eslovenia; Gales; Rusia; República Checa; Italia; Finlandia; Inglaterra; Noruega.

SEMIFINAL 2

Países integrados en la Semifinal 2 EU/TC10/sf2

Portugal; Turquia; Lituania; Dinamarca; Rumanía; Estonia; Bulgaria; Ucrania; Holanda; Bélgica; Escocia.

SEMIFINAL 3

Países integrados en la Semifinal 3 EU/TC10/sf3-

Grupo de ESPAÑA

Croacia; Suecia; Israel; Bielorusia; Francia; Luxemburgo; Austria; Eslovaquia; ESPAÑA; Suiza.

Tableros de ESPAÑA:

Tablero 1

IM Remis Fernández, Jesús Julio

Tablero 2

Martín Molinero, Raúl

Tablero 3

Pérez Fernández, José Vicente

Tablero 4

Diez González, Pedro María

Tablero 5

Folk Gilsanz, Jordi

Tablero 6

Martín Martín, Oscar

Tablero 7

IM Sánchez Ródenas, Antonio

Tablero 8

De la Peña Balbuena, Isaías

 

 

ENLACES DE CAMPEONATOS DE EUROPA POR EQUIPOS JUGADOS ANTERIORMENTE:

9th European Team Championship - Final comenzado el 10/06/2014
8th European Team Championship - Final terminado 01/12/2012
9th European Team Championship - Semifinal 1 (15/07/2011)
9th European Team Championship - Semifinal 2 (15/07/2011)
9th European Team Championship - Semifinal 3 (15/07/2011)
8th European Team Championship - Semifinal 1 (21/02/2009)
8th European Team Championship - Semifinal 2 (21/02/2009)
8th European Team Championship - Semifinal 3 (21/02/2009)
European TC VII, Final (31/12/2008)
7th European Team Championship - Semifinal 1 (20/12/2005)
7th European Team Championship - Semifinal 2 (20/12/2005)
7th European Team Championship - Semifinal 3 (20/12/2005)
European TC VI, Final (16/10/2004)
European TC V, Final (02/11/1999)
European TC VI, semifinal 1 (02/11/1999)
European TC VI, semifinal 2 (02/11/1999)
European TC VI, semifinal 3 (02/11/1999)
European TC IV, Final (30/12/1944)
European TC V, section 1 (30/12/1994)
European TC V, section 2 (30/12/1994)
European TC V, section 3 (30/12/1994)
EU-MSM 3 Finale (20/10/1988)
EU-MSM 4 Vorgruppe 1 (20/10/1988)
EU-MSM 4 Vorgruppe 2 (20/10/1988)
EU-MSM 4 Vorgruppe 3 (20/10/1988)

 

SEMIFINAL DEL 10º CAMPEONATO DE EUROPA POR EQUIPOS

El 10 de junio de 2014 comienza la Semifinal del 10º Campeonato de Europa por Equipos Nacionales, la disputan equipos de 32 paises distribuidos en tres grupos , la selección española esta incluida en el grupo tercero integrado por diez paises :

EU/TC10/sf3, 10th European Team Championship - Semifinal 3

1 CRO Croatia 2435
2 SWE Sweden 2445
3 ISR Israel 2127
4 BLR Belarus 2426
5 FRA France 2412
6 LUX Luxemburg 2397
7 AUT Austria 2382
8 SVK Slovakia 2427
9 ESP Spain 2377
10 SUI Switzerland 2418

Cada selección se compone de 8 jugadores y la española en la que actua de Capitán Jordi Folk Gilsanz esta compuesta por los siguientes:

Tablero

ID ICCF

Jugadores

2014/2

1

160368

IM Remis Fernández, Jesús Jul.

2420

2

160625

Martín Molinero, Raúl

2408

3

169221

Pérez Fernández, José Vicente

2386

4

161108

Diez González, Pedro María

2386

5

160671

Folk Gilsanz, Jordi

2378

6

161299

Martín Martín, Oscar

2368

7

160230

IM Sánchez Ródenas, Antonio

2342

8

161062

De la Peña Balbuena, Isaías

2331

En nuestra selección se combina veterania con juventud y sin duda se luchará por quedar entre los tres primeros para pasar a la Final y mejorar actuaciones de las últimas ediciones de los Campeonatos de Europa por equipos e intentar igualar exitos de nuestra selección, entre los que destacan, el segundo puesto, Medalla de Plata en la XVII Olimpiada,(año 2006), con el equipo formado por, Lafarga Santorromán, Martín Clemente, Drake Díez de Rivera, Cánovas Pordomingo, Velilla Velasco y Bescós Anzano; el triunfo en el VI TORNEO ATLANTICO NORTE , (año 2008), con el equipo formado por, Cuadrado Wentwort-Hyde, Penades Ordaz, Fernández Vicente, Reig Piñol, De Carlos Arregui, Sánchez Ródenas, Peñafiel López y Rodríguez Rey y el triunfo también en el III TORNEO MARE NOSTRUM , (año 2008), con el equipo formado por, Reig Piñol, Fernández Vicente, Moreno Carretero y Martí Pericot.

Las otras dos Semifinales y los equipos que las integran son :

EU/TC10/sf1, 10th European Team Championship - Semifinal 1

1 LAT Latvia 2430
2 GER Germany 2433
3 POL Poland 2414
4 SLO Slovenia 2362
5 WLS Wales 2237
6 RUS Russia 2475
7 CZE Czech Republic 2417
8 ITA Italy 2390
9 FIN Finland 2388
10 ENG England 2361
11 NOR Norway 2318

EU/TC10/sf2, 10th European Team Championship - Semifinal 2

1 ROU Romania 2446
2 EST Estonia 2435
3 POR Portugal 2372
4 TUR Turkey 2383
5 LTU Lithuania 2335
6 DEN Denmark 2340
7 BUL Bulgaria 2420
8 UKR Ukraine 2415
9 NED Netherlands 2389
10 BEL Belgium 2360
11 SCO Scotland 2327

El Director de Torneo de todos los grupos será el Arbitro Internacional

Glaser, Karel